Лучшие матчи "Юности" в сезоне 2001/2002

«Юность» - «Сибскана» (Иркутск) – 3:3 (0:2)
2 декабря. Омск. Стадион «Динамо». 2500 зрителей. – 10 С.
Судьи: А. Мухаметшин, С. Ермаков и М. Бойцов (все – Казань).
«Юность» (35): Казанцев, Карпенко, Хорошилов (10), Шкурко, Угрюмов (10), Евстигнеев, Юмангулов, Алимов, Гавриленко (10), Юмин (5), Якушев; Вихерт, Харченко, Усольцев, Завертяев.
«Сибскана» (25): Негрун, Захаров (10), Донских (5), Ерахтин, Савченко, Никитин, Карелин, Ковалев, Е. Иванушкин, Балыкин (10), Архипов; Ташкинов, Артеменко.
Мячи: Е. Иванушкин, 12 (0:1). Ковалев, 30 (0:2). Хорошилов, 57 (1:2 - угловой). Хорошилов, 72 (2:2 - угловой). Ташкинов, 80 (2:3). Шкурко, 84 (3:3 - угловой).
Более двух с половиной тысяч зрителей пришло в воскресный день на стадион «Динамо», чтобы увидеть первый домашний матч «Юности» в чемпионате. К слову, это был еще и дебют хоккея с мячом на старейшем спортсооружении Омска. Перед встречей болельщики смогли увидеть салют, церемонию открытия… Но сам поединок был еще красочнее торжественной части.
Начало не получилось радостным для хозяев: после точных ударов Е. Иванушкина и Ковалева счет стал 0:2. Однако все самое интересное произошло во втором тайме. Сперва Карпенко выдал с углового выверенный пас Хорошилову. Последнему оставалось только хорошенько приложиться по «оранжевому» - 1:2. Вскоре та же пара (и вновь со стандарта!) организовала и второй мяч в ворота Негруна. Трибуны погнали своих любимцев вперед, но все их надежды едва не разрушил гол Ташкинова за десять минут до конца игры. И тут на помощь хозяевам вновь пришел угловой: Карпенко отдал пас Хорошилову, на которого тут же бросилось полкоманды иркутян, однако тот оказался хитрее. Константин пропустил мяч на одинокого Шкурко, не упустившего возможность сравнять счет – 3:3.
За две минуты до окончания встречи «Юность» вновь получила право на угловой (причем, как только судья показал, что должен быть выполнен стандарт, болельщики чуть ли не начали праздновать победу своей команды – так они верили и в четвертый гол с углового). Но на сей раз омичам не повезло. Результат остался неизменным.

«Юность» - «Кузбасс» (Кемерово) – 2:1 (1:1)
4 января. Омск. Стадион «Динамо». 1000 зрителей. – 19 С.
Судьи: А. Молодцов (Архангельск), В. Попов (Екатеринбург), Ю. Полуяктов (Богдановичи).
«Юность» (35): Казанцев, Зверков (10), Карпенко, Хорошилов, Шкурко (20), Филиппов, Евстигнеев, Усольцев, Юмангулов, Алимов, Гавриленко; Лесников, Якушев, Харченко.
«Кузбасс» (10): Стародид, Добрынин (10), Большаков, Сыраев, Смолянинов, Щетинин, Мясоедов, С. Тарасов, Витухин, Дубинин, Д. Тетерин; Кукс, Д.Ю. Козлов, Китьков.
Мячи: С. Тарасов, 42 (0:1). Шкурко, 43 (1:1). Шкурко, 60 (2:1).
Мало кто из пришедших на стадион болельщиков ожидал, что скромная «Юность» повергнет одного из лидеров «Востока». Начало встречи и правда, казалось, не оставляло ни единого шанса омичам: гости раз за разом наведывались во владения Казанцева, однако им не хватало везения. Примерно к 30-й минуте стало понятно: зреет сенсация. Кемеровчане продолжали «гнуть свою линию», транжиря моменты у ворот «Юности». Ко всеобщему удивлению, омичи не только грамотно защищались, но и умело атаковали. Подопечные Андрея Кобелева имели, по крайней мере, три возможности открыть счет, однако игроки хозяев слишком нервничали перед воротами Стародида. В одном из эпизодов судья не дал верный 12-метровый (хоккеисту «Юности», выходившему один на один с кипером гостей, ударили по рукам, а затем провели силовой прием, более подходивший для американского футбола). Капитану омичей Шкурко это не понравилось, и он захотел выяснить отношения с рефери по-мужски. Только вмешательство Кобелева позволило Юрию отсидеть 10 минут, а не быть удаленным до конца встречи. Остается лишь догадываться, что было бы, если Шкурко не принял бы участия в игре? Но история не терпит сослагательного наклонения. Сначала произошло то, чего так долго ждали все хоккеисты «Кузбасса»: Тарасов открыл счет, и кемеровчане радовались как дети. Однако через минуту Шкурко уравнял шансы – 1:1.
Во втором тайме уже «Юность» полностью владела инициативой. Вратарь гостей Стародид излишне нервничал, ругался с мальчиками, подающими мячи, словно предчувствуя беду. На 60-й минуте Шкурко в борьбе с защитником кемеровчан отправил мяч в верхний угол ворот – 2:1. В концовке гости трижды разыгрывали угловой, но и это не помогло им выцарапать у омичей хотя бы ничью.